陈家沟恒义太极拳馆招生简章
单位培训
一对一私人教练
2021初学者【免费体验课】通知
2021年5月和平、河东、南开、静海课程…
2020恒义拳馆【少儿太极】暑假班开始…
【深情回馈】免费学习价值1388元太极…
2018寒假班青少年班火热报名中
坚持太极半年的美丽变化-李战委
抗癌利器—太极拳 学员李伟浩
我的太极之旅--学员刘迎春
糖尿病与太极拳--学员王华
    拳馆资讯 当前位置:首页 >> 武坛新闻 >> 拳馆资讯     
太极拳大师陈小旺等荣获中华非遗传承人薪传奖
 

2013年6月6日,陈氏太极拳传人陈小旺,与马金凤等60位非遗传承人获得“第二届中华非物质文化遗产传承人薪传奖”。在颁奖仪式上,中国艺术研究院院长、中国非物质文化遗产保护中心主任王文章、文化部非遗司司长马文辉等共同为获奖传承人颁发奖杯和获奖证书。

由中国艺术研究院·中国非物质文化遗产保护中心主办的“第二届中华非物质文化遗产传承人薪传奖颁奖仪式”今天在京举行。据悉,60位获奖非遗人中,今天实际到会的是59人,因为获奖的蒙古族著名长调歌唱家、教育家宝音德力格尔老师不幸于今年5月28日去世。

“薪传奖”是我国首个由非物质文化遗产专业工作机构设立的国家级专业奖项,旨在表彰为中华非物质文化遗产传承做出杰出贡献的各级非物质文化遗产传承人,以推动我国非物质文化遗产的保护,及中华优秀传统文化的继承和弘扬。“薪传奖”每年评选一次,每次评选出杰出非物质文化遗产传承人60名。此次“薪传奖”的获奖范围非常广泛,获奖的有川剧、蒸酒技术、藏医、越剧、挑花,涉及到了全国非物质文化传承的各个方面。

2012年6月6日,中国非物质文化遗产保护中心已为 60位做出杰出贡献的传承人颁发了首届“薪传奖”。一年来,“薪传奖”引起了社会各界的强烈反响。各位获奖传承人在备受鼓舞的同时,社会影响力得到进一步提升,各级传承人传承非物质文化遗产的积极性和主动性不断激发。“薪传奖”的设立,对营造全社会重视非物质文化遗产传承和保护、尊重传承人的良好氛围起到了明显而积极的作用。

第二届“薪传奖”继续秉持公平、公正、严格、规范的原则,面向我国内地和港、澳、台地区,通过各省(自治区、直辖市)非物质文化遗产保护中心推荐、专家提名或传承人自荐构成候选人,最后经专家评审选出60位杰出的非物质文化遗产传承人获得第二届“薪传奖”。

获奖者袁淑梅、黄云鹏代表获奖传承人在颁奖仪式上发表获奖感言,表示要认真履行传承人的责任与义务,立足自身,扎根传统,放眼未来,既要继承好前辈的优秀成果,搜集、整理、保存好相关资料,更要用更好的、更有效的形式,积极做好“传帮带”工作,全心全意做好优秀传统文化、传统技艺的传承、保护工作。

国家非物质文化遗产保护工作专家委员会委员、中央民族大学祁庆富教授代表专家发言。他说,“薪火传无尽,春从腊底生。”我国的非物质文化遗产传承保护工作走过了应载史册的不平凡的十年。十年来,我国非物质文化遗产保护事业以空前的浪潮,向全社会传递中华民族优秀传统文化的正能量。这是坚持可持续发展、守护我们的精神家园、实现中国梦的不可或缺的宝贵精神支柱。各位传承人求真务实、孜孜不倦、持之以恒的贡献,体现了宝贵的“薪传精神”,应当在全社会发扬光大,这是因为,“薪传”不仅是非物质文化遗产传承人的义务,也应该是所有有志于弘扬中华民族优秀传统文化人士的共同追求。


“第二届中华非物质文化遗产传承人薪传奖”获奖人员名单:

序号

  省份

  姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

   1

 

 北京市

    谭元寿

 男

  汉

  1928.1l

  传统戏剧

   2

    李春珂

    男

  汉

  1949.3

  传统美术

   3

    连丽如

    女

    满

    1942.2

    曲艺

   4

    何凯英

    男

  汉

  1956.5

  传统技艺

    5

    天津市

    王毓宝

    女

  汉

  1926.11

    曲艺

   6

    河北省

    袁淑梅

    女

  汉

  1966.4

  传统戏剧

 

   7

 

 

 

   山西省

 

   柳惠武

 

   男

 

 汉

 

 1955.1

 

 传统医药

   8

    任跟心

  汉

  1963.9

  传统戏剧

   9

 

   内蒙古

   自治区

宝音德力格尔

 

 

蒙古

 

   1932

 

传统音乐

 

  10

 

 布  林

 

 

蒙古

 

1940.1

 

传统音乐

  ll

  辽宁省

 邢传佩

  汉

  1956.1l

  传统舞蹈

  12

  吉林省

 王中堂

  男

  汉

  1934.7

    曲艺

  13

  黑龙江省

 吴明新

  男

  赫哲

  1937.2

    曲艺

  14

 

 上海市

  张静娴

  女

  汉

  1947.4

  传统戏剧

  15

  张心一

      男

  汉

  1958.2

  传统技艺

  16

  江苏省

  张美芳

 女

  汉

  1946.8

  传统技艺

  17

  徐秀棠

       男

  汉

  1937.12

  传统技艺

  18

  邢晏芝

  女

  汉

  1948.10

    曲艺

  19

  浙江省

  陆光正

  男

  汉

  1945.4

  传统美术

  20

  高公博

  男

  汉

  1949.10

  传统美术

  21

  毛正聪

  男

  汉

  1940.10

  传统技艺

  22

  安徽省

  石春彩

  男

  汉

  1951.12

  传统舞蹈

  23

  邢春荣

  男

  汉

  1954.5

  传统技艺

  24

  蒯正华

  男

  汉

  1962.4

  传统美术

  25

 

 福建省

  黄春财

  男

  汉

  1936.5

  传统技艺

 

 26

 

 王顺明

 

 男

 

 汉

 

 1954.3

 

 传统技艺

  27

  冯久和

  男

  汉

  1928.1

  传统美术

  28

  江西省

  黄云鹏

  男

  汉

  1942.05

  传统技艺

  29

 

 山东省

  郎咸芬

  女

  汉

  1935.9

  传统戏剧

  30

  姚忠贤

  男

  汉

  1941.12

    曲艺

  3l

 

 河南省

  马金凤

  女

  汉

  1922.1l

  传统戏剧

 

 32

 

  陈小旺

 

 男

 

 汉

 

 1945.10

传统体育、游艺与杂技

  33

  王素花

  女

  汉

  1935.4

  传统美术

  34

  湖北省

  石九梅

  女

  汉

  1951.7

  传统美术

  35

  湖南省

  刘登雄

  男

  汉

  1961。3

  传统戏剧

  36

  广东省

  杨坚平

  男

  汉

  1932.1

  传统美术

  37

  潘柏林

  男

  汉

  1953.7

  传统技艺

  38

  唐买社公

  男

  瑶

  1944.1

  民俗

 

 39

 广西壮族

 

 自治区

 

 杨似玉

 

 男

 

 侗

 

 1955.8

 

 传统技艺

 

40

广西壮族自治区

 

  闭克坚

 

 男

 

  壮

 

 1938.7

 

  传统戏剧

  4l

 

  海南省

  陈育明

  男

  汉

  1937.10

  传统戏剧

  42

  符林早

  女

  黎

  1964.5

  传统技艺

  43

  重庆市

  张登洋

  男

  汉

  1963.11

  传统音乐

  44

 

  四川省

  陈巧缘

  女

  汉

  1967.2

  传统戏剧

 

 45

 

 陈  林

 

 女

 

 汉

 

  1960.7

 

  传统技艺

46

 

 

  贵州省

 万政文

  苗

  1951.2.

  传统舞蹈

  47

  王景才

  男

  苗

  1968.2

  传统舞蹈

  48

 

  云南省

  郭有珍

  女

  彝

  1943.5

  民间文学

  49

  李增保

  男

  拉祜

  1929.1

  传统舞蹈

  50

 

 

 西藏自治区

  洛桑多吉

  男

  藏

  1956.9

  传统医药

 

 51

 

 尼玛次仁

 

 男

 

 藏

 

 1959.8

 

  传统医药

  52

  陕西省

  高凤莲

  女

  汉

  1936.2

  传统美术

  53

  甘肃省

  马金山

  男

  东乡

  1946.7

  传统音乐

  54

 

  青海省

  西合道

  男

  藏

  1946.2

  传统美术

  55

  马进明

  男

  撒拉

  1947.11

  传统技艺

 

 56

 宁夏回族

  自治区

 

 张宝玉

 

 男

 

 回

 

 1946.9

 

 传统医药

  57

 

 新疆维吾尔

 自治区

  艾赛提·

 莫合塔

 

 男

 

维吾尔

 

 1938.7

 

 传统音乐

 

 

58

 

萨日塔洪·

 

哈德尔阿洪

 

 男

 

 克孜

 柯尔

 

 1941.12

 

 民间文学

 

 59

  新疆生产

 

 建设兵团

  阿瓦依·

 

 哈尼塞提

 

 女

 

哈萨克

 

 1967.5

 

 传统美术

 

 60

  

中国艺术

 研究院

 

 吴  钊

 

 男

 

 汉

 

 1935.12

 

 传统音乐


拳馆介绍 | 拳馆资讯 | 教练团队 | 太极课程 | 拳馆展示 | 学员风采 | 联系我们
COPYRIGHT © 2014 天津太极恒义文化传播有限公司 ALL RIGHTS RESERVED.
服务热线:022-23125580 联系人: 陈老师 Email:tianjintaijiquan@163.com
和平馆地址:和平区贵州路33号人民体育馆内二楼 河东馆地址:河东区六纬路三源体育文化中心一楼(苏宁电器对面)
DESIGN BY CM 津ICP备11005636号-1
天津太极拳,天津陈氏太极拳,太极拳培训,天津太极恒义文化传播有限公司 网站地图